06.01.2006 19:24
В пятницу, 6 января, парламент Казахстана во втором окончательном чтении принял поправки в закон "О государственных символах", в соответствии с которыми в республике вводится новый гимн.

Как сообщает РИА Новости, инициатором изменения закона "О государственных символах" стало правительство Казахстана. В качестве государственного гимна разработчиками предлагалась песня "Мой Казахстан" композитора Шамши Калдаякова на слова Жумекена Нажимеденова. Песня "Мой Казахстан" была написана 50 лет назад, поправки в текст песни внес президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

"Не только как глава государства, но и как гражданин я представляю вашему вниманию обновленный вариант текста, не претендуя на авторство", - говорится в письме Назарбаева парламентариям, которое на совместном заседании палат в пятницу зачитал председатель мажилиса (нижняя палата парламента Казахстана) Урал Мухамеджанов.

"Эта песня с глубоким патриотическим текстом, она легка для запоминания и давно является неофициальным гимном страны", - сказал в пятницу, выступая в Астане на совместном заседании палат парламента, министр культуры, информации и спорта Казахстана Есетжан Косубаев. "Нет сомнений в том, что стране нужен новый гимн, который придаст гражданам сегодняшнего динамично развивающегося Казахстана особую силу солидарности", - заявил он.

Действующий гимн Казахстана принят в 1992 году. В начале 1992 г. был объявлен конкурс на музыку и текст гимна республики. В отборочную комиссию были направлены около 750 проектов.