07.01.2006 13:43
Президент Виктор Ющенко заявляет о необоснованности критики газовых договоренностей с Россией со стороны разных политических сил, передает в субботу, 7 января, Украинская правда.

"Могут критиковать те, которые ничего не понимают в газовой теме. Давайте посчитаем, первая позиция – Украина получила цену 95 долларов. Посмотрите на карте Европы у кого такая цена. Чем мы уступили? – Ничем. У нас остался в балансе туркменский газ – 40 миллиардов, на 5 лет мы обеспечены стабильно балансом газа – и это самое главное, поверьте. О цене можно говорить, если у тебя есть где покупать. Если нет где покупать, можно говорить, не говорить – басни это все", - сказал Ющенко.

По словам президента, он "20 раз крутил это соглашение, в разных версиях с июня месяца".

"То, что достигла сегодня Украина такого компромисса, я сказал бы, что это блестящее достижение. Я не хочу сказать, что оно выиграно, потому что есть и вторая сторона. И правило переговоров, когда каждая сторона встает из переговоров чем-то недовольная, тогда это первое свидетельство того, что договор составлен правильно", - прибавил Ющенко.

Он отметил, что в ходе переговоров между "Нафтогазом" и "Газпромом" существовало больше двух десятков проектов договоров.

"Это вы не подумайте, что речь идет о каком-либо одном договоре, вокруг которого 5 месяцев идут передряги. Ничего подобного. Нам приходилось раз пять полностью менять тактику", - сказал Ющенко.

Вместе с тем, по словам президента, в результате подписания соглашения с Россией было "выиграно политическое соревнование".

"Драма показала, что вопрос истинной независимости находится не только в политической плоскости... Вы видите, что мир за эти 3 дня уже политически по-другому начал реагировать на энергетическую безопасность", - сказал Ющенко.

Президент также сознался, что на второй день после того, как "без пяти 12" ему стало известно решение "Газпрома" о прекращении снабжения газом Украины, он у себя в квартире на 50% сократил потребления газа.

"Мне такого тепла не нужно, это не то тепло, которое нужно Украине", - прибавил он.