07.01.2006 15:09
Гадание - неотъемлемая часть святок. Испокон веков считалось, что именно в это время ничто не мешает заглянуть в будущее. В далеком поморском селе Малые Карелы есть свои методы общения с потусторонней силой, передает в субботу, 7 января, Утро.Ру.

На Севере гадают так же, как и 200 лет назад. Северные девки набирали в подолы снег и рассыпали по полю - росу сеяли, чтобы новый год был урожайным. Затем кружились и падали куда придется. С той стороны и приедет жених за невестой.

В музее "Малые Карелы" гадать, в буквальном смысле, стены помогают: им по 300 лет, а то и больше. Второй такой коллекции деревянного зодчества больше нет. Несколько десятилетий сюда со всех северных уголков свозили старинные дома, церкви и мельницы.

Колядовать по-настоящему умеют только здесь. С виноградием - песней-пожеланием богатства, счастья и молодости, выносом чарки и угощения колядующим от хозяев дома. И снова гадают. И снова на будущего мужа. Под долгую песню из горшка вытаскивают драгоценности. На какие слова чье колечко вытащат - тому такой жених и достанется. Очередной красной девице спели про воробья.

Гадание в святки - самое верное и самое опасное, ведь приходится входить в контакт с нечистой силой. Самое рискованное - вечернее гадание. Говорят, что до сих пор участницы обряда в старинных избах падают в обморок. Главное не только уметь войти, но и покинуть порочный круг, а для этого надо знать своеобразные коды доступа и выхода от нечистого.

Нечистая сила, согласно поверью, будет бушевать до старого Нового года. Ночь с 13 на 14 января последняя, когда можно гадать на суженого. Утром черти, как говорят на русском Севере, канут в воду, начнут ослабевать. Граница между реальностью и потусторонним миром восстанавливается. В праздник Крещения на земле наступает обновление и очищение.