07.01.2006 15:46
В пятницу, 6 января, командование Черноморского флота Российской Федерации осудило попытку проникновения на территорию Ялтинского маяка ЧФ РФ.

В заявлении командования Черноморского флота РФ говорится, что «6 января 2006 года на Ялтинском маяке, который входит в состав гидрографической службы Черноморского флота, совершена попытка проникновения на его территорию, передает в субботу, 7 января, УНИАН.

В 11 часов 30 минут три человека, представившиеся сотрудниками Севастопольского филиала украинского государственного предприятия "Госгидрография" попытались проникнуть на территорию маяка, при этом один из участников провокации предъявил приспособления для взлома помещений».

Попытки нарушителей реализовать свои намерения были пресечены начальником маяка Виктором Полищуком, говорится в заявлении.

Как утверждает командование ЧФ РФ, «действия указанных лиц носили демонстративный характер».

В то же время командование ЧФ РФ выразило надежду, что «данная провокация является личной инициативой граждан, и не отражает официальной позиции руководства украинского государственного предприятия "Госгидрография".

«Командование ЧФ РФ исходит из того, что все вопросы пребывания ЧФ на территории Украины должны решаться только в рамках российско-украинского соглашения 1997 года "О статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины", - сказано в документе.

Командование Черноморского флота РФ в очередной раз за последние несколько недель предупредило, что «не допустит нанесения ущерба флотским объектам, жизни и здоровью военнослужащих и гражданского персонала флота».