07.01.2006 17:14
Председатель политсовета партии Николая Азаров выразил уверенность, что в результате выборов к власти придет патриотическое профессиональное правительство, передает в субботу, 7 января, Обозреватель.

"О договоренностях, достигнутых между НАК "Нефтегаз Украины" и РАО "Газпром" в уже не сложной, а критической ситуации, безусловно, можно сказать: "худой мир лучше доброй войны".

Однако, вызывает глубокое сожаление тот факт, что чрезвычайно выгодное для нашей страны соглашение о поставках газа на пятилетний период, которого добилось украинское Правительство Виктора Федоровича Януковича, было разрушено именно сегодняшними украинскими властями.

Громадные преимущества для нашей экономики, которое это соглашение давало, не были сохранены потому, что нынешняя власть не проявила должного профессионализма и ответственности перед народом Украины. Интересы предвыборной кампании для них оказались выше интересов экономики Украины.

Это все приведет к чрезвычайно негативным, на мой взгляд, последствиям для экономики Украины. Сейчас уже совершенно очевидно, что в нынешнем году мы не выйдем из того глубочайшего провала экономики, до которого довела нынешняя власть в 2005 году.

Говорят о якобы высоком профессионализме украинских переговорщиков, о якобы достигнутой победе в острейшем кризисе. Давайте объективно разберемся, так ли это? Предположим, что наши так называемые "победители" вообще бы не прилагали своих сверхпрофессиональных усилий на протяжении трех месяцев, а просто приняли бы то предложение, которое осенью прозвучало от российской стороны: цена от 130 до 160 долларов за тысячу кубометров газа.

В этом случае средневзвешенная цена составила бы 75 долларов за тысячу кубометров на границе Украины. Это означает, что наша страна выиграла бы, по меньшей мере, миллиард долларов.

Кто скажет, что потеря миллиарда долларов - это обоснованная плата за такой вот "профессионализм"?

С точки зрения здравого смысла трудно даже комментировать, почему украинская сторона отказалась от компромиссного предложения, по которому в первом квартале 2006 года сохранялись бы условия поставки предыдущего соглашения 2004 года. Это можно комментировать только с точки зрения стремления украинской власти подогревать напряженность в украинско-российских отношениях в предвыборный период.

Я уже не говорю о том, что если бы власть не проводила откровенно антироссийскую политику, и были сохранены те договоренности, на которых строилось перспективное торгово-экономическое сотрудничество между Украиной и Россией, то "газовый вопрос" вообще не возник бы с такой остротой! И мы на пять лет надежно были бы обеспечены поставками энергоносителей. А в течении этих пяти лет могли бы без шумихи заниматься внедрением энергосберегающих технологий, модернизацией производств и жилищно-коммунального хозяйства, строительством альтернативных энергомощностей. Это, кстати говоря, не умозрительные соображения: Правительство Януковича планировало за счет устойчивого экономического роста ежегодно на эти цели направлять миллиард долларов.

Сравните такие планы с прожектами господина Ивченко, который заявил о строительстве некоего терминала для сжиженного газа, не удосужившись разобраться, во что выльется такое строительство для стагнирующей экономики.

Размышляя о перспективах для нашей экономики, вытекающих из тех цен на газ, которые получены в результате "победы украинских переговорщиков", нужно отметить, что на фоне падения темпов экономического роста и одновременно увеличения фискальной нагрузки на экономику, определенной бюджетом на 2006 год, Украина дополнительно вынуждена будет платить более 4 миллиардов долларов за газ. А это означает, что каждая украинская семья будет терять более ста гривен каждый месяц! Так это что же, победа над собственным народом?

Вот цена русофобской политики нынешней власти. Они намерены выиграть выборы путем разжигания антироссийской истерии. Но за эти их намерения будет расплачиваться народ Украины, украинская экономика.

Еще один чрезвычайно тревожный момент достигнутых договоренностей заключается в том, что впервые в газовой сфере нынешняя власть отказалась от межгосударственных договоренностей.

Почему украинское правительство отказалось от механизма межправительственных соглашений, который давал серьезные гарантии выполнения поставок, а отдало стратегическое для экономики обеспечение энергоносителями на откуп коммерческим структурам?

Почему украинское правительство пошло на то, что цена и условия поставки, которые определились двумя разными контрактами - на поставку и на транзит газа - не создают фундамента для стабильного функционирования экономики хотя бы на пять лет?

В любой компании таких менеджеров, заключивших столь невыгодную и рискованную сделку, выгнали бы поганой метлой. А страна что же - должна терпеть?

Поэтому Партия Регионов настаивает на своем предложении: во-первых, на специальном заседании Верховной Рады Украины необходимо рассмотреть все детали соглашений о поставках и транзите газа. Во-вторых, нужно взять под контроль все действия и решения нынешних временных властей Украины в газовой сфере, поскольку заключаемые ими соглашения имеют долгосрочные последствия и влияют на перспективы экономического развития Украины.

Безусловно, мы рассчитываем, что в результате выборов к власти придет патриотическое Правительство профессионалов, которое построит свою политику в первую очередь на приоритете истинных интересов народа Украины - благосостояние, безопасность, правовая защищенность, экономическое и гуманитарное развитие, взаимовыгодное партнерство и с Россией, и с другими странами.

Безусловно, это Правительство сумеет достигнуть с Россией таких договоренностей, которые работали бы на пользу нашей страны, всех ее граждан", - заключает господин Азаров.