07.01.2006 19:04
В субботу, 7 января, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель выразила озабоченность по поводу развития демократии в России.

"Я должна признать, что есть обстоятельства, которые, с моей точки зрения, дают повод для беспокойства", - заявила Меркель.
В числе таких обстоятельств она назвала, в частности, новый закон о некоммерческих организациях, передает Газета.ру.

По оценкам наблюдателей, тон высказываний нового германского канцлера в адрес России куда более прохладный, чем у предшественника Герхарда Шредера. Меркель, в частности, считает, что слово "дружба" не слишком подходит для характеристики нынешних отношений между Москвой и Берлином.

"Мне кажется, что в этом случае более приемлемо понятие "стратегическое партнерство", - сказала канцлер. "На мой взгляд, с Россией нас пока объединяет не так много общих ценностей, как с Америкой", - добавила Меркель.

От Меркель, впрочем, досталось и Соединенным Штатам. Германский канцлер заявила, что США должны закрыть военную базу в Гуантанамо на Кубе, где Вашингтон содержит подозреваемых в международном терроризме.

По словам Меркель, США должны найти другие пути обращения с подозреваемыми.

"Заведения, подобные Гуантанамо, не должны существовать долгое время", - заявила Меркель накануне первого с момента своего избрания визита в США.