09.01.2006 18:32
В ближайшее время паспорт гражданина Беларуси претерпит некоторые изменения. Как сообщает ForUm, пока это "косметические" правки, но не исключено, что по примеру аналогичных документов ряда других стран, белорусский паспорт станет биометрическим.

Модернизированные паспорта начнут изготавливать с 1 апреля 2006 года. Главное изменение коснется фотографии владельца паспорта. Теперь ее будут не вклеивать, а после предварительного сканирования печатать на струйном принтере.

Претерпят некоторые изменения и наиболее часто открываемые в паспорте страница 31 и третья страница обложки, где указаны установочные данные владельца документа. Теперь их будут покрывать ламинатом.

Кроме того, запись об органе, выдавшем паспорт, будет дублироваться на двух языках — русском и белорусском. Сейчас эта запись вносится только на белорусском языке. В новом паспорте исчезнет словосочетание "личный номер". Вместо него будет употребляться другое —"идентификационный номер".

В течение года ведуться работы над белорусским биометрическим паспортом. Решения о его разработке, а тем более введении пока принято не было. Разработкой занимается Департамент государственных знаков Министерства финансов (Гознак). Изучаются мировой опыт в этой области и возможности отечественных предприятий, способных реализовать такой проект.

Специалисты предполагают, что наименее затратным для государства с финансовой точки зрения и наиболее удобным для граждан будет вариант внедрения чипа с биометрическими данными в уже выданные паспорта. Хотя рассматривается и вариант одновременного введения загранпаспорта с биометрической информацией и поликарбонатной идентификационной карты для использования внутри страны.

В таком случае придется проводить массовую замену паспортов, что повлечет за собой большие затраты и, без сомнения, вызовет волну недовольства со стороны населения. Пока предполагается, что на чип, емкость которого составляет 72 килобайта, будет записываться лишь цифровая фотография владельца паспорта — это минимальное международное требование. Хотя в случае необходимости можно будет оцифровать и отпечатки пальцев. С технической точки зрения это будет совсем несложно.

Кстати, такой же чип наверняка будет использоваться и для биометрической идентификационной карточки, которая может стать основным удостоверением личности для использования внутри страны. В Гознаке считают, что биометрический паспорт, когда он будет введен, и такая карточка мешать друг другу не будут.

Более предметный разговор об идентификационных карточках будет возможен лишь после завершения работы по созданию единого регистра населения.