15.01.2006 11:33
Несмотря на все международные протесты, Иран намерен продолжить свою атомную программу. На пресс-конференции в субботу, 15 января, иранский Президент Махмуд Ахмадинеджад подчеркнул, что даже если это дело будет передано в Совет безопасности ООН, это не остановит соответствующие разработки его страны.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, глава иранского государства при этом подчеркнул, что такая позиция его государства не противоречит условиям Договора о нераспространении ядерного оружия.

Иран использует атомные технологии в мирных целях и не намерен разрабатывать ядерное оружие. Если же Запад вопреки этому подключит к решению конфликта Совет безопасности, это может повредить миру во всем мире, - предостерег М.Ахмадинеджад.

Тем временем, Министерство иностранных дел в Тегеране высказалось в пользу новых переговоров с Германией, Францией и Великобританией, которые от лица Европейского союза пытаются договориться о мирном решении конфликта вокруг атомной программы Ирана.

Напомним, что Иран неоднократно заявлял, что не намерен использовать ядерную энергию в военных целях. Однако отказ страны обогащать уран за пределами государства, отвергнув компромиссное предложение ЕС относительно проведения указанных действий на территории России, вызвали беспокойство всего мирового сообщества. В последние дни года отношения ЕС и Ирана затмили заявления иранского президента М.Ахмадинеджада, который поставил под вопрос Холокост и потребовал перенести Израиль в Европу или Канаду.