15.01.2006 14:16
Европейский Союз не должен прекращать попытки ратифицировать единую Конституцию ЕС. Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, таково мнение вице-президента Еврокомиссии Гюнтера Ферхойгена, которое он озвучил в интервью радиостанции "Deutschlandradio Kultur".

Г.Ферхойген признал, что нет смысла выбирать и принимать отдельные положения документа, но отметил вероятность соглашения по новому упрощенному тексту после того, как в 2005 году Франция и Нидерланды проголосовали против ратификации Конституции. "То, о чем мы можем договориться, должно быть сделано", - заявил Г.Ферхойген.

Вместе с тем, он признал, что будущее документа выглядит "более чем неопределенным". Однако, по словам Г.Ферхойгена, существует вероятность соглашения по тексту, посвященному таким важнейшим вопросам, как усиление учреждений, упрощение принятия решений и формулировка основных задач и ценностей ЕС.

Напомним, канцлер Австрии Вольфганг Шлессель сказал на этой неделе, что Австрия, в этом году председательствующая в ЕС, попытается воскресить евроконституцию. Канцлер Германии Ангела Меркель и Президент Франции Жак Ширак также высказывались в поддержку Конституции, хотя никаких детальных предложений сделано не было. Другие европейские лидеры призывают больше внимания уделять не дебатам вокруг Конституции ЕС, а таким более насущным вопросам, как занятость.