15.01.2006 15:24
Во Владивостоке суд оштрафовал командира корабля, использовавшего труд матроса в личных интересах, об этом, как сообщает Утро.ру, рассказала, помощник прокурора Тихоокеанского флота Елена Шарлай.

Капитан второго ранга Роман Машек признан виновным в использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, что повлекло тяжкие последствия.

Суд установил, что командир военного корабля, вопреки требованиям Корабельного устава Военно-морского флота РФ, направил своего матроса в помощь судоремонтному предприятию "Дальзавод". "Помогая разгружать доски, потерпевший упал, в результате чего получил открытую черепно-мозговую травму, непроникающий перелом правой височной кости, ушиб головного мозга легкой степени, то есть тяжкий вред здоровью", - отметила Шарлай.

Владивостокский гарнизонный военный суд приговорил Машека к штрафу в размере 30 тыс. рублей. "При назначении наказания суд учел, что Машек по службе характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, а потерпевший выздоровел, в настоящее время годен к военной службе, претензий к Машеку не имеет и ходатайствует о назначении наказания, не связанного с лишением свободы", - отметила помощник прокурора.