15.01.2006 15:28
Министерство внутренних дел США решило организовать нефтяную разведку на 389 тысячах акров, то есть примерно 1,5 тысячах квадратных километров земли на Аляске.

Как сообщает Деловая неделя, по словам представителя Бюро по управлению землями Генри Биссона, новый план позволит увеличить добычу нефти в северо-восточной части государственного нефтяного резервного фонда на 2 миллиарда баррелей.

При этом, по плану, предполагается продолжить защищать перелетных птиц в летний период, когда на Аляске они высиживают своих птенцов. Критики нового проекта утверждают, что в случае разработки нефтяных месторождений вряд ли получится обеспечить защиту гнезд и птенцов. По их словам, появится самолетное и вертолетное сообщение, а промышленная активность повредит местные озера и тундру.

На территории, оказавшейся в центре конфликта, каждое лето гнездятся редкие виды птиц из Калифорнии, Японии, Мексики и России. Решение Министерства внутренних дел позволяет открыть 7 участков площадью от 45 до 60 тысяч каждый, которые раньше не были доступны для энергетических разработок.

Ранее американское правительство предпочитало не вмешиваться в жизнь перелетных птиц, обитающих на Аляске, и не беспокоить местные племена, живущие поблизости.