15.01.2006 21:39
Премьер-министр Армении Андраник Маркарян заявил, что Еревану удалось договориться с Москвой об отсрочке повышения цены на газ до 1 апреля 2006 года. Об этом сообщают РИА Новости.

«Для нас это было очень важно для того, чтобы суметь пережить тяжелые зимние месяцы», — сказал Маркарян. Глава правительства проинформировал, что по предварительной договоренности, с 1 апреля цена на газ в Армении повысится с нынешних $56 за 1 тысячу кубических метров до $110 на армяно-грузинской границе.

«Это еще не окончательная договоренность, и переговоры по этому вопросу будут продолжены в январе во время визита президента Армении в Москву», — отметил Маркарян.

По мнению Маркаряна, повышение цены на газ может создать определенную социальную напряженность в стране. В связи с этим, подчеркнул он, правительство Армении рассматривает несколько сценариев действий по минимизации социальных последствий повышения цены на газ.

Напомним, глава МИД Армении Вардан Осканян 10 января заявил, что в проблеме повышения тарифов на газ существует и «политический аспект». «Решение о повышении тарифов не может не иметь политической составляющей и не повлечь политических последствий. Мы убедились в этом на примере Украины и Европы», — заявил Осканян.

При этом компания «АрмРосгазпром» — эксклюзивный поставщик природного газа в Армению — заявила, что повышение цен на газ для потребителей в Армении исключается до мая 2006 года. Ранее представители «Газпрома» заявили, что будут поставлять газ в Азербайджан, Армению и Грузию по цене $110 за тысячу кубометров. Пока Армения закупает газ на границе с Грузией по цене $56 за тысячу кубометров.