18.01.2006 08:55
Японские сейсмологи из Национального института Земли и стихийных бедствий (NIED) испытали генератор землетрясений E-Defence, предназначенный для проверки строительных конструкции на прочность.

Как передает в среду, 18 января, Обозреватель, прибор, сконструированный менее года назад, способен "сотрясать" площадь в триста квадратных метров, где расположены дома весом до 1,2 тысячи тонн.

Сейсмологи говорят, что опыты с физическими и компьютерными моделями не дают достаточного представления о том, что будет происходить с реальными домами. В новом эксперименте оценивали устойчивость 16-метрового 6-этажного здания. Генератор сымитировал землетрясение магнитудой 7,2 по шкале Рихтера.

"Некруглую" величину выбрали намеренно - ученых интересовало, способна ли новая конструкция выдержать землетрясение такой же силы, что и катаклизм 11-летней давности в городе Кобе, во время которого погибло 6400 человек. За сорок секунд искусственного землетрясения у дома успели прогнуться стальные балки, но к его разрушению это не привело.

По словам инженеров, такая проверка должна стать штатной для жилых конструкций. Известно, что Японские острова расположены на границе трех тектонических плит, а такие участки считаются крайне сейсмоопасными: только за последние девяносто лет жертвами землетрясений в Японии стали более 100 тысяч человек.

Устройство E-Defence было построено на территории города Мики к десятилетию последнего разрушительного землетрясения в расположенном рядом Кобе. Генератор землетрясений состоит из 24 рычагов и специального "стола", куда устанавливают тестируемые здания. Проект стоил немногим менее 400 миллионов долларов.