18.01.2006 10:00
Во вторник, 17 января, руководитель избирательной кампании Партии регионов Евгений Кушнарев принял Чрезвычайного и Полномочного посла Бельгии в Украине Пьера Коло по его просьбе.

Как передает сайт Евгения Кушнарева, в ходе состоявшейся беседы П. Коло интересовался основными программными приоритетами деятельности Партии регионов в области экономики, внутренней и внешней политики, возможными союзниками партии, а также ее электоратом.

Е. Кушнарев подчеркнул, что сегодня главной задачей партии является остановка спада в экономике, вызванного непрофессиональными и некомпетентными действиями новой власти. Дилетантское поведение правительства поставило экономику Украины на грань кризиса, который с каждым днем становится все более ощутимым. Только одно повышение цены на газ означает потерю примерно 2% ВВП в этом году и около 4% в будущем. Спад в экономике неизбежно обостряет и все другие назревшие проблемы, которые новая власть оказалась совершенно неспособной решать.

"Мы считаем, что полную ответственность за развал страны должны нести Ющенко, Тимошенко и Мороз", - подчеркнул Е. Кушнарев. Тот факт, что Президент страны открыто поддерживает одну политическую силу, сужает поле его маневра и заводит ситуацию в тупик. Нынешняя отставка правительства вполне закономерна – это неудовлетворительная оценка его работы парламентом.

Возможным путем разблокирования создавшейся ситуации могут стать кадровые изменения в составе правительства, которое должны покинуть наиболее скомпрометировавшие себя «деятели», потерявшие доверие парламента и общества.

Партия регионов выступает за европейскую ориентацию Украины и считает, что в будущем Украина может стать полноправным членом Европейского Союза. В нынешних условиях необходимо нормализовать украинско-российские отношения, очистить их от политической шелухи и продолжать активное сотрудничество по формированию ЕЭП с Российской Федерацией, Казахстаном и Беларусью.

Евгений Кушнарев заявил, что хотя в отношении НАТО у нас нет никаких предубеждений, возможное вступление Украины в эту организацию может серьезно подорвать наше добрососедство с РФ.

"Мы твердо убеждены, что Партия регионов одержит убедительную победу на предстоящих парламентских выборах, –подчеркнул Евгений Кушнарев. – Что касается наших возможных союзников, то партия открыта для сотрудничества со всеми, кто во главу угла ставит не свои узкопартийные интересы, а интересы Украины. Партия располагает высокопрофессиональными и квалифицированными кадрами, способными взять на себя ответственность за любой государственный пост".

Отвечая на вопрос о необходимости стабильной правовой базы для привлечения в страну иностранных инвестиций, Евгений Кушнарев подчеркнул, что отсутствие политической стабильности полностью сводит на нет даже саму возможность каких-либо инвестиций. Поэтому задача заключается в достижении, прежде всего, политической стабильности как главной предпосылки привлечения иностранных инвестиций в Украину.