18.01.2006 11:04
В среду, 18 января, представитель штаб-квартиры НАСА в Вашингтоне Катарина Тринидад заявила, что 11 января открылось благоприятное для запуска "окно", которое закроется 14 февраля. В этот промежуток времени "Новые горизонты" должны отправиться в космос. НАСА снова перенесло запуск космического аппарата к Плутону.

Как передает Утро.Ру, все системы корабля и наземные службы готовы к старту, однако он семь раз переносился из-за сильного ветра на земле. Как сообщает гидрометеорологическая служба НАСА, порывы ветра на земле в районе мыса Канаверал составляют порядка 33 узлов (60 км/ч). Сейчас специалисты ожидают поступления новой информации с метеозонда о скорости ветра.

По данным НАСА, до полудня во вторник скорость ветра не превышала допустимую, однако перед самим запуском ветер усилился. В настоящее время в воздух запущены два дополнительных метеозонда для мониторинга скорости ветра.

В выработке решений по запуску космического аппарата участвует глава НАСА Майкл Гриффин. Он находится в центре управления полетами на мысе Канаверал в штате Флорида.

Космический аппарат впервые в истории отправляется к Плутону и его спутнику Харону.

Запуск космического корабля к Плутону в период с 11 января по 14 февраля позволит "Новым горизонтам" пролететь Юпитер в начале 2007 г. и использовать гравитационное поле этой планеты для получения дополнительного толчка в направлении Плутона, что сократит путешествие на пять лет.

Космический аппарат весом в 450 кг с семью приборами для научных наблюдений достигнет Плутона летом 2015 года.

"Новые горизонты" станет самым высокоскоростным космическим кораблем, который когда-либо запускался - он достигнет лунной орбиты всего лишь через девять часов после запуска, а Юпитер пройдет через 13 месяцев.

Как сообщили в корпорации Локхид Мартин, на ракету-носитель "Атлас-V" установлен российский двигатель РД-180, собранный на НПО "Энергомаш".