18.01.2006 12:55
"Мы сейчас видим очень много планов, которые пытаются реализовать (надеюсь, что это будет сорвано) в том, чтобы Верховная Рада не смогла нормально начать работать и чтобы Президент имел возможность распустить новоизбранную Верховную Раду и провести еще одни выборы", - заявил член Политсовета Партии регионов, народный депутат Украины Тарас Чорновил.

По мнению народного депутата, цитирует "Укрпартинформ" «в этом направлении работает группа людей в руководстве "Нашей Украины". Мы видим подобные настроения в окружении Безсмертного и других».

Комментируя заявление председателя ЦИК Я. Давыдовича о недостаточности средств для агитации во время выборов в местных органах власти, Тарас Чорновил сказал: «Буквально вчера я услышал заявление от и.о. премьер-министра, что ЦИК профинансирует избирательную кампанию не только Верховной, но и местных рад на все 100%. Власть должна выполнять свои обещания. Тем более что обеспечение выборов является фактором основной государственной политики, и они должны это сделать.

Другое дело, что там могут быть какие-то затраты, которые можно оттягивать на долгие годы. Например, изменение в закон, который внес в свое время в новой редакции Ключковский, где речь идет о возвращении политическим партиям израсходованных на избирательную агитацию средств, что действительно выглядит в бедной стране некорректно. Но обеспечить выборы они просто обязаны. В другом случае, это будет диверсионная работа. Иначе назвать нельзя.

Конечно, недофинансирование может сказаться на ходе проведения выборов, это может служить фактором их осложнения. Но если ЦИК будет иметь добрую волю - а я надеюсь, что она будет для того, чтобы выборы были проведены, - это первоочередные затраты, которые необходимы для того, чтобы выборы состоялись, я думаю, на них деньги найти можно. А после этого вытаскивать из Кабинета министров те суммы, которые будут необходимы для завершения всех затрат.

Если будет воля на срыв выборов, то Правительство может сделать это очень легко, и через финансовые рычаги в том числе. Поэтому любые тревожные сигналы, в том числе и те, что сейчас прозвучали в ЦИК, должны быть обязательно обработаны парламентом, который является главным распорядителем бюджетных средств. Если будут хотя бы какие-то подозрения, то это должно быть предметом заслушивания в Верховной Раде, включая заслушивание председателя ЦИК и министра финансов.

Миллиард гривен затрат на проведение избирательной кампании - это, безусловно, трудно для бюджета, но есть еще один нюанс. Мы очень хорошо помним, как "Наша Украина", которая несет сейчас ответственность за бюджет как партия власти, настаивала сначала на разведении выборов, чтобы провести отдельно местные выборы. А теперь представьте себе, что все затраты на участковые комиссии полностью удваивались бы, поэтому в бюджете этого же года надо было бы предусматривать те же самые деньги, которые в данном случае не надо будет тратить, поскольку они финансируются едино и выполняют функции как для центральных выборов, так и для местных. Ответственность за то, что может быть удар по бюджетной системе вследствии финансирования выборов, ложится на властные органы», - подчеркнул Тарас Чорновил.