18.01.2006 12:59
Группа производственной политики при политисполкоме Соцпартии дала свою оценку ситуации, которая сложилась в производственном комплексе государства в связи с увеличением стоимости газа. Как сообщил корреспондент From-UA, заявление группы озвучил президент Украинской ассоциации предприятий черной металлургии Анатолий Голубченко.

По мнению представителей крупных производственных предприятий, исполнение договоренности подписанной НАК «Нефтегаз», РАО «Газпром» и «РосУкрЭнерго» будет означать, что заявленные на первое полугодие $95 за тысячу кубометров, плюс ПДВ, компенсация населению в коммунальной сфере в конце концов составят для предприятий около цену в $150 за кубометр газа.

По данным всеукраинского отраслевого объединения работодателей горнометаллургической промышленности, если во втором полугодии 2006 года газ будет стоить $230-270, общие затраты металлургов увеличатся до $3 млрд., а убытки составят до $2 млрд. за год. Представители металлургических предприятий считают, что повышение цены на газ повлияет на повышение цен на все товары народного потребления, продукты питания и коммунальные услуги.

Украинские металлурги требуют от Верховной Рады утвердить постановление, которое дало бы принципиальную оценку газовому соглашению.