18.01.2006 13:28
Как уже сообщала пресс-служба УПЦ, униаты намереваются в воскресенье, 22 января, выставить в православной святыне – Софии Киевской – копию Туринской плащаницы и провести там свое богослужение, назвав его «общей молитвой представителей разных конфессий», передает в среду, 18 января, Украина православная.

Свои планы они держали в тайне, надеясь, что в воскресенье, 22 января, православная общественность буде поставлена перед свершившимся фактом надругательства над своей святыней.

Однако информация нашей пресс-службы и решительный протест, выраженный Союзом Православных Братств по поводу замыслов униатов, заставили их быстренько распространить на своем официальном сайте весьма лукавое заявление, вернее, комментарий некоего отца Романа Кравчика, председателя какого-то мифического «украинского общества Туринской плащаницы».

Он заявил, что инициатива выставить плащаницу в Софии Киевской принадлежит народным депутатам Павлу Качуру, Павлу Мовчану, Степану Давимуке (известным, кстати, «борцам» с каноническим православием в Украине). То есть УГКЦ вроде бы и ни при чем – нардепы старались.

Роман Кравчик не отрицает, что было обращение к руководству страны с просьбой разместить плащаницу в Софии Киевской, но тут же заявляет: «Пока мы не имеем подтверждений, что она там будет выставлена».

А верхом лицемерия стал финал его витиеватой речи: «…Поскольку храм Софии Киевской сегодня является музеем, то есть вне конфессий, он хорошее место для общей молитвы представителей разных Церквей».

То есть православному народу Украины ясно дают понять: униаты от своих замыслов на 22 января не отказываются.