18.01.2006 13:53
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ), проанализировав состояние конкуренции и ценовой ситуации на рынках хлеба, хлебобулочных изделий и сопредельных с ними рынках зерна и муки, установил, что региональные рынки хлеба остаются монополизированными в 13 областях Украины, передают в среду, 18 января, Подробности.

Как сообщили в пресс-службе АМКУ, рынок хлеба монополизирован в Винницкой, Волынской, Ивано-Франковской, Кировоградской, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Тернопольской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой и Черниговской областях, а также в Киеве. В ведомстве отмечают, что дальнейшее развитие конкуренции на этих рынках сдерживает государственное регулирование - введение во многих областях регулирования стоимости социально значимых сортов хлеба привело к снижению рентабельности производств и их убыточности.

Кроме того, государственное регулирование в регионах отличается по форме и методам, вследствие чего происходит значительная дифференциация цен на аналогичные виды продукции - цена за килограмм хлеба из муки I сорта колеблется от 1,36 до 1,98 гривны, а за хлеб из смешанной ржано-пшеничной муки - от 1,17 до 1,85 гривны. При этом разные подходы к регулированию цен создают неравные условия деятельности производителей хлеба и определенную социальную напряженность.

Также выявлены случаи искусственного завышения цен на муку в пределах функционирования вертикально интегрированных структур и крупных поставщиков муки, которые могут влиять на ценообразование. Данные структуры существуют сегодня в Крыму, Винницкой, Днепропетровской, Ивано-Франковской, Кировоградской, Полтавской, Сумской, Черкасской и Черниговской областях.

Во многих регионах более мощные предприятия включают в себестоимость хлеба муку по более высокой цене, чем предприятия с небольшими мощностями. Это приводит к искусственному завышению производителями своих расходов, дает им возможность повышать конечную стоимость хлеба или спекулировать своим сложным финансовым положением для повышения стоимости продукции.

С целью решения данной проблемы глава Антимонопольного комитета Алексей Костусев предлагает ввести постоянный мониторинг рынка зерна, закупить необходимое количество зерна и муки в Госрезерв, создать региональные запасы с целью осуществления интервенций зерна Аграрным фондом, а также разработать систему мероприятий постепенного перехода на свободное ценообразование на рынках хлеба и хлебобулочных изделий, а также механизмы получения льготных кредитов предприятиями этой области.