18.01.2006 14:13
В Украине проходит процесс выдвижения кандидатов в депутаты Верховного Совета Крыма, местных советов, а также на должности сельских, поселковых, городских голов.

Как передают в среду, 18 января, Подробности, согласно закону о местных выборах, а также календарному плану по их организации и проведению, утвержденному Центральной избирательной комиссией, процесс выдвижения кандидатов на местных выборах начался за 70 дней до дня выборов, то есть 15 января, и продлится до 13 февраля включительно.

В соответствии с законом, выборы депутатов сельских, поселковых советов, а также сельских, поселковых, городских голов проводится по мажоритарной системе, депутатов городских, районных в городах, районных, областных советов, Верховного Совета Крыма - по пропорциональной системе, то есть по партийным избирательным спискам.

Кандидаты на должность сельского, поселкового, городского головы могут выдвигаться местными организациями политических партий или блоков, а также путем самовыдвижения.

Местные организации партии или блока могут выдвинуть кандидатом лицо, которое является членом этой партии или партии, местная организация которой входит в блок, либо беспартийного гражданина.

Местные организации партии, входящей в состав блока, не может самостоятельно выдвигать кандидатов в депутаты и кандидатов на должности сельского, поселкового и городского головы.

Право на выдвижение кандидатов имеют местные организации партий или блоки местных партийный организаций при условии, что эти партии зарегистрированы Министерством юстиции не позднее чем за год до выборов.

Избирательный блок партий для участия в местных выборах может быть образован на общегосударственном или местном уровне. На общегосударственном уровне блок образовывается в порядке, предусмотренном законом о выборах народных депутатов, и решение о распространении его полномочий на местные выборы должно быть принято на съезде каждой партии, а также отражено в договоре о создании блока. Полномочия такого блока распространяются на местные выборы на всей территории Украины.

Блок местных партийный организаций может быть образован местными партийными организациями одного уровня из двух и более партий, если они не входят в другие блоки.

Обязательным условием регистрации кандидатов на местных выборах является сбор подписей избирателей. При этом для регистрации кандидатов на должность сельского, поселкового головы необходимо собрать не менее 50 подписей, городского головы - в зависимости от численности населения города от 100 до 300 подписей, кандидатов в сельские, поселковые советы - не менее 10 подписей.

В поддержку избирательного списка партии или блока необходимо собрать: городского совета - в зависимости от численности населения от 500 до 800 подписей, районного, районного в городе совета - не менее 200, областного совета, депутатов Верховного Совета Крыма - не менее 1000.

Подача документов для регистрации кандидатов в депутаты местных советов и на должности сельского, поселкового, городского головы начинается за 60 дней до дня выборов, то есть с 25 января и продлится до 13 февраля включительно.

Территориальные избирательные комиссии должны принять решение о регистрации кандидатов не позднее чем на третий день после подачи документов.