18.01.2006 14:42
В среду, 18 января, представитель депутатской фракции СДПУ(о), «Оппозиционного блока НЕ ТАК!» Игорь Шурма с трибуны Верховной Рады заявил, что депутатская фракция СДПУ(о), «Оппозиционный блок НЕ ТАК!» в целом с пониманием воспринимают признание непосредственно Президентом Украины необходимости проведения демократических, прозрачных и честных выборов, о чем, собственно, свидетельствует новая, но уже старая инициатива гаранта относительно подписания Меморандума с соответствующим содержанием, передает пресс-служба СДПУ(О).

Однако очередное «прозрение» Президента уже настораживает! Ведь в стране, которая называет себя демократической и правовой, подобный Меморандум — нонсенс! Обеспечение проведения честных и прозрачных выборов — непосредственная и прямая обязанность власти, определенная Конституцией и законами Украины! Президент демократического государства, гарант Конституции, НЕ ПРИЗЫВАЕТ к честным выборам, а всеми имеющимися и доступными методами ОБЕСПЕЧИВАЕТ их!

Депутатская фракция СДПУ(о), избирательный «Оппозиционный блок НЕ ТАК!» заявляют: инициатива Президента относительно подписания Меморандума о честных выборах является не чем другим, как подменой определенной системы политико-правовой ответственности в государстве; подменой Конституции Украины, законов Украины (в том числе и Закона «О выборах народных депутатов Украины»). Любое корректирование установленных правовых отношений в государстве с демократическим устройством происходит исключительно по законам Украины, а не декларативными намерениями, которым, бесспорно, является инициированный Меморандум!

Подчеркиваем, что Президент Украины — почетный Председатель НСНУ, с большим опытом пребывания в КПСС, НДП, наверное, должен был бы знать, что предлагаемый им Меморандум — это амнистия, которую его команда старается получить за год своей безнаказанной, безответственной бездеятельности; это индульгенция, какую власть хочет выторговать за заведомо запланированные нарушения во время избирательной кампании. Именно это должны осознать те политики, которые согласны на предложение поставить свою подпись под «уникальной» бумажкой с громким названием «Меморандум»!

Последние события, которые происходят в Украине; циничные, антизаконные и антиконституционные заявления чиновников высочайшего ранга (вплоть до призывов распустить Верховную Раду Украины); бесцеремонное вмешательство партийных функционеров провластной политической силы, и.о. министров и самого Президента в деятельность законодательного органа страны направления свидетельствуют об истинной позиции власти в ходе избирательной кампании. Без сомнения, против политических сил, которые стоят на отличных от «помаранчевых» позициях, будут применены (и уже применяются) самые циничные репрессивные методы. Административный ресурс, об отсутствии которого так громко говорится, уже действует на полную мощность. В том числе и через приказы органов государственной власти, которые бесцеремонно вменяют в обязанность государственным учреждениям распространять материалы провластного избирательного блока... для изучения и обсуждения. На фоне такого шабаша призыв Президента к честным выборам выглядит особенно убедительным!

Депутатская фракция СДПУ(о), избирательный «Оппозиционный блок НЕ ТАК!» требуют прекратить любые спекуляции вокруг вопроса проведения честных и прозрачных выборов. Мы призываем Президента Украины не мечтать, а в конце концов, упомянуть о конституционной обязанности и принять неотложные меры относительно создания равных возможностей для всех политических сил на выборах в Верховную Раду Украины; реального, а не декларативного искоренения административного ресурса!

Меморандум, который обеспечивает честные и прозрачные выборы в государстве уже есть — Конституция Украины. И этот Меморандум уточнений, даже с «президентским благословением», не требует.