18.01.2006 15:59
В среду, 18 января, руководитель избирательного штаба Партии регионов Евгений Кушнарев заявил, что Партия регионов будет выдвигать своего кандидата на выборах Президента в 2009 году, если эта должность в Украине будет сохранена, передает УНИАН.

«Если должность Президента сохранится в Украине до 2009 года, то Партия регионов будет за нее бороться», - сказал Е. Кушнарев, уточнив, что сейчас некоторые политические силы выступили с предложением о внесении изменений в Конституцию, касающихся упразднения должности Президента.

Е. Кушнарев подчеркнул, что Партия регионов является одной из ведущих политических партий в Украине.

«Поэтому мы будем бороться за все должности в государстве в рамках закона и Конституции», - добавил он.

Вместе с тем глава избирательного штаба партии опроверг информацию о том, что Партия регионов и ее лидер Виктор Янукович претендовал на должность премьер-министра после отставки правительства Юрия Еханурова.

«Сейчас мы не рассматриваем никаких вариантов о вхождении представителей Партии регионов в состав правительства. Этот вопрос мы будем решать после выборов в парламент», - подчеркнул Е. Кушнарев.

По его словам, Партия регионов для формирования правительственной коалиции в парламенте после выборов готова вести переговоры «с теми силами, которые готовы работать на консолидацию нации и проводить политику в интересах Украины и украинцев».

«Политика – это искусство компромисса. В политике нет постоянных друзей и постоянных врагов. Есть только постоянные интересы», - добавил он.

Е. Кушнарев подчеркнул, что при проведении переговоров о формировании правительственной коалиции Партия регионов будет исходить из позиции «о полной ответственности БЮТ, НСНУ и СПУ за создание безвластия в стране и катастрофических последствий от их политики».

Руководитель избирательного штаба также считает возможным вариант, когда премьер-министром станет лидер оппозиционной партии.

«В условиях парламентско-президентской системы власти возможен такой вариант, когда правительство будет возглавлять оппозиция. В американской политике такой вариант называется «одноногой, или хромой, курицей».

Это не самый оптимальный вариант, но и не смертельный», - считает он. Е. Кушнарев напомнил об аналогичной ситуации в Польше, когда оппозиционная партия «Солидарность» после победы на парламентских выборах формировала свое правительство при Президенте Александре Квасьневском.