18.01.2006 16:40
Министерство образования и науки рекомендует органам местного самоуправления приостанавливать занятия в школах при снижении температуры воздуха ниже 20 градусов мороза. Об этом, как сообщает ОБКОМ, журналистам сказал и. о. министра образования и науки Станислав Николаенко.

В частности, он отметил, что при снижении температуры ниже 20 градусов мороза рекомендуется приостановить посещение детских садов и занятия в младших 1-4 классах, и при этом если скорость ветра больше 5 м/с и влажность воздуха более 80%.
Николаенко также сказал, что рекомендуется приостанавливать занятия для старших классов (5-11) при снижении температуры ниже 24 градусов мороза.

«Я просил бы, чтобы оперативно сегодня руководители органов управления образования повлияли на эти события, чтобы мы нигде не допустили обморожения детей», - сказал Николаенко.
Он отметил, что на данный момент предельная температура для посещения школ достигнута в отдельных районах Луганской области, где ночью температура снизилась до -30 градусов. По словам Николаенко, в школах этих районов все занятия должны быть прекращены.

Кроме того, он отметил, что Минобразования рекомендует прекратить занятия физкультурой на улице для школьников 1-2 классов при снижении температуры ниже 8 градусов мороза, для 3-4 классов - ниже 11 градусов мороза и для старших классов - ниже 12 градусов мороза.

Кроме того, по его словам, в случае снижения температуры в помещениях школ ниже 16-18 градусов мороза, руководство школ и органы местного самоуправления могут принимать решение о сокращении уроков или о временной приостановке занятий в школах.

По данным Гидрометцентра, в четверг, 19 января, самая низкая температура в Украине ожидается на востоке: -17...-22 градуса.