18.01.2006 17:34
В среду в Верховной Раде будет представлен законопроект о едином социальном налоге, который подготовила Гражданская партия «ПОРА». Проект представит депутат Владимир Стретович. Это один из законопроектов из разработанного ПОРОЙ «Пакета развития», направленных на улучшение экономического климата в стране, в частности для малого и среднего бизнеса. Об этом «proUA» сообщили в пресс-службе ПОРЫ.

Упомянутый законопроект позволит существенно упростить администрирование всех взносов предприятий в многочисленные фонды, которые в настоящее время суммарно составляют 37 %. Проектом предусматривается передача прав администрирования единого социального налога Государственной налоговой администрации. Это существенно упрощает жизнь предпринимателям, ведь ежемесячно они будут составлять отчетность лишь в ГНА, а не как в настоящее время – во всевозможные фонды. А кроме того, существенно уменьшается и размер социальных уплат – единый социальный налог, согласно с законопроектом, будет составлять 25% с 1 января 2007 года, а с 1 января 2008 года -20%.

Один из авторов законопроекта, президент Украинского центра развития внешнеэкономических отношений, эксперт «ПОРЫ» Анатолий Пинчук отмечает, что принятие закона о едином социальном налоге даст, кроме всего, значительную экономию государству. «Отпадет необходимость удерживать соответствующие вертикали в Пенсионном фонде, Фонде социального страхования, других, - убеждает он. – А следовательно казначейство сэкономит на том, что будет устранена достаточно большая армия бюрократов в разных фондах».