18.01.2006 22:23
В 2005 году в порядке осуществления надзора за соблюдением законодательства в топливно-энергетическом комплексе органами прокуратуры Крыма были выявлены существенные нарушения законодательства об энергосбережении, по фактам которых возбуждено 25 уголовных дел. Об этом, как сообщает MIGnews.com.ua, рассказали в пресс-службе прокуратуры автономии.

По информации пресс-службы, проверки соблюдения законодательства об энергосбережении проводятся по поручению генерального прокурора Украины. Во время проверок первоочередное внимание прокуроров автономии уделяется вопросам применения законов, регулирующих порядок добычи, переработки, транспортировки, хранения, производства, использования топливно-энергетических ресурсов с целью их рационального и экономного расходования.

В пресс-службе рассказали, что в ходе проверок установлены факты злоупотреблений при проведении расчетов за энергоносители, в частности, присвоение денежных средств, выделенных на газификацию. Так, прокуратурой Первомайского района Крыма возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 191 ч. 5 Уголовного кодекса Украины, в отношении должностных лиц общества с ограниченной ответственностью, которые присвоили денежные средства, выделенные из бюджета автономии на газификацию Первомайского района и поселка городского типа Первомайское. Прокуратурой Феодосии возбуждено уголовное дело по факту нарушения лицензионных условий при транспортировке газа по статье 202 ч. 1 Уголовного кодекса Украины.

Должностные лица Феодосийского управления эксплуатации газового хозяйства предприятия "Крымгаз" осуществляли транспортировку газа без составления соответствующего договора, и таким образом предприятие незаконно получило прибыль в размере 200 тыс. грн. Были установлены также факты разворовывания электроэнергии путем самовольного подключения к электросетям. По таким фактам возбуждены уголовные дела в отношении должностных лиц ряда предприятий и коммерческих структур.

Как подчеркнули в пресс-службе, халатность предприятий-потребителей энергоносителей и энергетики, недостаточное применение энергосберегающих технологий, безответственное отношение их руководителей к сохранению имущества, злоупотребления, проведение фиктивных взаимозачетов, а также отсутствие действенного государственного контроля со стороны уполномоченных органов государственной исполнительной власти и местного самоуправления – все это способствует созданию искусственной убыточности энергопроизводства, подорожанию энергоносителей и обуславливает приоритетность надзора за соблюдением законов в сфере энергосбережения в прокурорской деятельности.