18.01.2006 23:29
"Косяк" марихуаны, как ни странно, может стать отправной точкой в открытии секретов похудания. Как сообщает MIGnews.com.ua, химическое соединение, блокирующее те участки мозга, которые заставляют людей испытывать голод после курения "травки", нашло применение в производстве медицинских препаратов против ожирения. Специалисты говорят, что доход от продаж нового лекарства от ожирения может превысить $3 млрд в год.

Sanofi-Aventis Acomplia, или римонабант, препарат, который должен быть одобрен соответствующими инстанциями США уже в следующем месяце, по прогнозам принесет небывалые прибыли фармацевтическим компаниям.

Компании Arena Pharmaceuticals Inc. и Alizyme Plc заявляют об успешных клинических испытаниях еще двух препаратов с разными механизмами воздействия, что побудило многих инвесторов вкладывать большие средства в дальнейшие исследования.

На сегодняшний день в стадии клинических испытаний находится 26 медицинских препаратов против ожирения. Еще около 32 – на более ранней стадии разработки. В дополнение к этому, около 10 препаратов от диабета исследуются на предмет их употребления в целях снижения веса.

Между тем потенциальный рынок очень велик. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, более 1 млрд человек во всем мире страдают от избыточного веса, и если эта тенденция продолжится, то к 2015 г. цифра вырастет до 1,5 млрд. Учитывая масштаб проблемы, появление таблеток от ожирения может стать знаменательным событием для сферы здравоохранения во всем мире, впрочем, как и стать большой проблемой.

Существуют опасения, что фармацевтические препараты смогут помочь справиться с лишним весом лишь ничтожному меньшинству и не смогут остановить эпидемию ожирения в целом. Однако создатели препарата римонабант на основе каннабиноидов смотрят в будущее с оптимизмом. Будучи уверенными в способности препарата обеспечивать желаемый эффект, они также заявляют о практически полном отсутствии побочных эффектов, самыми типичными из которых у предшественников препарата являлись поражение сердечно-сосудистой системы, повышенное газо- и потовыделение, а также нестабильное психо-эмоциональное состояние пациентов.