18.01.2006 23:44
Редкую икону, по предварительным данным ХVIIІ – XІХ века, выявили 17 января пограничники Харьковского отряда в пункте пропуска Гоптовка на украинско-российской границе.

Как сообщает MIGnews.com.ua, ссылаясь на пресс-центр Государственной пограничной службы, раритет, написанный масляными красками на доске размером 23 на 27,5 см, перевозила под сидением автобуса 67-летняя гражданка Российской Федерации, следовавшая из Херсона в Курскую область на постоянное местожительства.

Как объяснила сама женщина, эта икона длительное время хранилась в ее семье, поэтому, переезжая в Россию, она решила взять ее с собой.

"Очевидно, бабушка знала, что подобные вещи вывозить из Украины запрещено, поэтому спрятала "лик святого", надеясь, что контрольные служаки его не заметят", отметили пограничники. В результате нарушительница была вынуждена прервать поездку: она вместе с иконой была передана магистральной таможне, эксперты которой теперь проводят оценку находки, что, безусловно, является культурной ценностью.

Всего в 2005 году сотрудники Госпогранслужбы изъяли на границе 218 икон, 103 из которых пытались вывезти именно в Россию.