18.01.2006 23:51
Российской сырьевой базы сегодня достаточно для того, чтобы выйти на объемы добычи нефти в 550 млн тонн ежегодно. Об этом, как сообщает Росбалт, в среду, 18 января, заявил руководитель Федерального агентства по энергетике Сергей Оганесян.

«Порядка 1-2% прироста добычи мы продержим года 2-3. Если, наконец, будут приняты меры, то добыча увеличится, в частности, в Восточной Сибири начнется рост», — сказал Оганесян. По его словам, нефтегазовый комплекс требует существенных капиталовложений, и если ничего не вкладывать, падение по основному фонду составит порядка 40 млн тонн нефти в год.

Он также добавил, что средняя обеспеченность по запасам составляет 15 лет, и это вовсе не означает, что после этого добыча остановится, поскольку в любом случае идет наращивание запасов.

По данным Оганесяна, в начале 2006 года, за первые 10 дней, практически не зафиксировано падение нефтедобычи. «К сожалению, большинство наших месторождений находится в зоне сложных климатических условий, и временное падение добычи нефти — это нормальный процесс», — отметил он.