19.01.2006 00:45
ОАО "Газпром" сокращает поставки газа в Европу из-за сильных морозов в России. В частности, сократились поставки газа в Венгрию, то же в ближайшее время ожидает и другие европейские страны.

Как сообщает "Взгляд", в компании подчеркнули, что это временная чрезвычайная мера, вызванная увеличением потребления газа в России в связи с сильными и долго продолжающиеся холодами.

"Сокращение поставок сопровождается официальными уведомлениями клиентов с указанием причин. Делается все возможное, чтобы ограничения поставок газа европейским потребителям были как можно меньшими и чтобы объемы поставок газа в Европу как можно быстрее вернулись в норму", - подчеркнули в "Газпроме".

Отметим, что сейчас Россия на 25% удовлетворяет потребности Европейского союза в газе.

Между тем, доля газа в топливном балансе генерирующей компании ОАО "Мосэнерго" сократилась с 90% до 50% после того, как "дочки" ОАО "Газпром" ограничили поставки топлива в связи с технологическими трудностями его транспортировки в условиях низких температур. Дочерние компании "Газпрома" уже уведомили большинство электростанций РАО "ЕЭС России" об ограничении поставок газа до 50%, в этой связи энергетики вынуждены переводить газовые электростанции на резервные виды топлива, и в первую очередь на мазут.