19.01.2006 10:03
Блок Юлии Тимошенко считает, что обнародованный пресс-службой Президента Украины перевод интервью главы государства газете Financial Times выборочно отредактирован.
В частности, как отмечено в заявлении политической силы, сокращенный вариант интервью был напечатан в субботу, 14 января, в газете Financial Times, а полный текст появился на Интернет-страничке британской газеты.

«Тем не менее, сайт Президента Украины ссылается именно на газету FT, а не на ее сайт. И по ошибке указывает дату «публикации» интервью 16 января», — отметили в БЮТ, передает в четверг, 19 января, ИА «Новый Регион».

Представители блока акцентируют внимание на том, что статья и интервью в украинском переводе были «отредактированы неизвестным редактором». В частности, как отмечают в БЮТ, в некоторых ответах Президента вместо Партии регионов сказано о БЮТ.

«Такая уважаемая газета, как FT, безусловно, не могла не заметить, что Президент говорит неправду, и указывает на это, давая примечание в скобках», — сказано в заявлении политической силы. При этом отмечено, что «это уточнение, очевидно, не понравилось неизвестному цензору из канцелярии Президента, и потому на официальном сайте Президента оно отсутствует».

Кроме того, как считают представители блока, отредактировано заключительное предложение в статье, меняющее смысл сказанного. Так, как отмечают в БЮТ, оригинал статьи звучит как: «При таком сценарии Ющенко может настаивать, чтобы его партия вошла в состав правящей коалиции, но ему придется поделиться значительной властью со своими соперниками».

Официальный сайт Президента приводит, как отмечают в заявлении, эту же фразу несколько по-иному: «При таком сценарии Ющенко может настаивать, чтобы его партия служила основой коалиции, но ему придется поделиться властью со своими соперниками».