19.01.2006 11:13
В четверг, 19 января, народный депутат Украины, лидер блока Народно-демократический партий Людмила Супрун заявила, что Блок народно-демократических партий (Блок НДП) настаивает на немедленном формировании Конституционного суда Украины.

"Конституционный суд в Украине обязательно нужно сформировать, потому что КС рассматривает не только вопросы, связанные с референдумом, выборами, спорами между ветвями власти. КС исполняет функции защиты интересов граждан. И если сегодня отдельные фракции блокируют назначение судей КС, то надо понимать, что фактически они блокируют ход законного рассмотрения заявлений граждан", - считает Л. Супрун.

Как передает Интерфакс-Украина, по ее мнению, блокирование назначения судей Конституционного суда является предвыборной игрой некоторых партий.

"Временные политические интересы для многих прикрывают здравый смысл. Я надеюсь, что КС будет сформирован. Нравится это кому-то или нет, но это орган государственной власти, который должен обязательно функционировать", - добавила лидер блока НДП.

Относительно предложенного председателем Верховной Рады рейтингового голосования по данному вопросу, Л. Супрун отметила: "Вопрос не в том, кто по рейтингу пройдет в Конституционный суд. Дело в том, что сам факт формирования КС является для некоторых политических фракций проблемой".

По мнению Л. Супрун, некоторые фракции "боятся, что КС может повлиять на признание некоторых положений конституционной реформы недействительными".

"Понятно, что Президент может немедленно обратиться в КС с требованием рассмотреть конституционность политической реформы, которая осуществлена. Ведь есть проблемы и в утверждении конституционной реформы, и в содержании этой реформы. Я думаю, что как раз это пугает некоторые фракции", -заключила Л. Супрун.

Напомним, Верховная Рада намерена рассмотреть избрание судей Конституционного суда на 8-ой сессии, работа которой продлена до 20 января 2006 года включительно.