19.01.2006 11:41
В четверг, 19 января, комментируя по просьбе СМИ ситуацию вокруг приведения к присяге судей Конституционного Суда и формирования КС, адвокат, представитель Партии регионов в ЦИК О. Лукаш заявила, что при рассмотрении вопроса о недееспособности Конституционного Суда не следует забывать, что для того, чтобы говорить о соблюдении порядка назначения и вступления в должность судей КСУ, все предусмотренные законом процедуры должны быть соблюдены, передает сайт Партии регионов.

«Нарушения определенных Законом Украины "О Конституционном Суде Украины" процедур может стать основанием для утверждений о незаконности занимания судьями должностей и поставить, в конце концов, под сомнение все их решения», - сказала О. Лукаш.

И добавила: «Судья Конституционного Суда Украины вступает в должность со дня составления им присяги судьи Конституционного Суда Украины. Судья Конституционного Суда Украины при вступлении в должность составляет присягу определенного содержания.

Судья Конституционного Суда Украины составляет присягу на заседании Верховной Рады Украины, которое проводится с участием Президента Украины, премьер-министра Украины, председателя Верховного Суда Украины.

На сегодняшний день придерживаться процедуры составления присяги невозможно, поскольку не отменено Постановление об отставке правительства Еханурова, из чего следует, что в стране, соответственно статье 85 Конституции Украины, есть лицо, которое продолжает исполнять обязанности премьер-министра, а не собственно премьер.

Кроме того, к сожалению, нарушен срок принятия судьями присяги, которая составляет соответственно статье 17 Закона "О Конституционном Суде Украины" один месяц».

О. Лукаш также напомнила, что первым к присяге, вследствие блокирования трибуны представителями НСНУ и БЮТ, был недопущен судья Андрей Стрижак, а в январе 2005 года В. Ющенко отменил указ о назначении судьей КС В. Коваленко.

«Именно с декабря 2004 года парламент, вследствие определенных недоразумений, так и не может образовать действенный состав КСУ, и начали эти процедуры уже названные мной фракции», - сказала она.