19.01.2006 12:56
В четверг, 19 января, уполномоченный представитель фракции в парламенте Игорь Шурма обнародовал запрос фракции СДПУ(о) к Президенту Украины В. Ющенко о том, какое отношение к подписанию Соглашения между Россией и Украиной по газу имеет перечисление фирмой "Росукрэнерго" во вторник, 3 января, $53 млн. компании "Петрогаз", зарегистрированной в Объединенных Арабских Эмиратах, и какое отношение к этой компании имеет брат Президента Петр Ющенко.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, И. Шурма сообщил, что членами СДПУ(о) были получены документы, которые свидетельствуют о перечислении во вторник, 3 января, компанией "Росукрэнерго" через "Райффайзен центробанк" в Вене двух переводов: первый перевод в сумме $53 млн. - компании "Петрогаз" в Дубаи (ОАЭ), второй - в сумме $12,3 млн. - на "Refin Commercial Company", зарегистрированную в Портленде, штат Орегон, с банковским счетом в "Hansabank" в Эстонии.

По информации И. Шурмы, юридическим представителем "Петрогаз" является Рамзес Кок, а компанию "Refin Commercial" представляет Нестор Шалаи.

Также уполномоченный представитель фракции отметил, что к эсдекам поступила информация о том, "что к этим фирмам имеет прямое отношение окружение Президента Украины, в частности, его брат Петр Ющенко".

И. Шурма подчеркнул, что его партия далека от выдвижения обвинений в отношении окружения Президента, однако они хотят обратиться к главе государства, чтобы он "отмежевался от этих вопросов, если это неправда" и поручил Службе безопасности, прокуратуре, другим компетентным ведомствам провести тщательное расследование этих фактов.

"Эти платежи пошли в первых числах января, если учесть, что 14 декабря Президент сказал, что стороны договорятся о ценах на транзит и ценах на газ и никаких противоречий не будет, то мы хотели бы знать, какое отношение имеют эти перечисления к этим высказываниям и подписанию этого договора", - заявил уполномоченный представитель фракции.

Напомним, в среду, 4 января, после продолжительных переговоров была достигнута договоренность между российской и украинской сторонами, определившая условия поставок российского природного газа в Украину в ближайшие пять лет. В качестве договаривающихся сторон были названы НАК "Нефтегаз Украины", ОАО "Газпром" и российско-австрийское СП "Росукрэнерго".

Основным предметом соглашения стали цена российского голубого топлива и определение его формального продавца.

В качестве последнего было определено специально созданное для этой цели совместное предприятие, учредителями которого выступят в равных долях "Росукрэнерго" и украинский нефтегазовый монополист.