19.01.2006 13:08
В четверг, 19 января, пресс-секретарь Председателя ВР Игорь Сторожук обнародовал заявление Председателя Верховной Рады Украины Владимир Литвина о том, что Совет национальной безопасности и обороны Украины не принимал окончательного решения о том, что Президент примет участие в заседании ВР лишь при условии, что парламент примет присягу судей Конституционного Суда и отменит постановление об отставке правительства, и поэтому вчерашние заявления Анатолия Кинаха не совсем соответствуют действительности, передает ForUm.

По его словам, Литвин заявил, что решение СНБО не было вчера завизировано всеми членами СНБО. Кроме того, он отметил, что на заседании СНБО было договорено не давать никаких комментариев, однако несмотря на это такой комментарий Кинаха все же появился.

Напомним, в среду, 18 января, комментируя ход заседания СНБО, секретарь Совбеза Анатолий Кинах заявил, что Ющенко 19 января примет участие в заседании ВР лишь при условии, что парламент примет присягу судей КС и отменит постановление об отставке правительства.

«То, что касается предложения провести совместную встречу в ВР 19 января в формате Президент - Верховная Рада – правительство - СНБОУ, то это предложение поддерживается, но при одном условии: это не должен быть бесплодный разговор, взаимные обвинения, и результатом такой встречи обязательно должно быть решение, как минимум, двух вопросов: принятие присяги судей Конституционного Суда и возобновление деятельности Конституционного Суда Украины, и отмена постановления Верховной Рады от 10 января этого года по так называемой «отставке правительства», которая противоречит в том числе нашим общегосударственным стратегическим интересам», - в частности сказал Кинах.

Он отметил, что диалог по этому поводу продолжается, и «по его результатам будет окончательно решена возможность участия Президента и правительства в вышеназванной встрече в Верховной Раде в четверг, 19 января».

Во вторник, 17 января, на заседании Согласительного совета лидеров групп и фракций парламента было решено пригласить Президента Украины Ющенко и премьер-министра Украины (по решению ВР – и.о. премьера) Юрия Еханурова прийти в парламент в четверг, 19 января, для обсуждения политической ситуации в стране, которая сложилась после отставки правительства.

В тот же день Ющенко и Литвин обсудили ситуацию в стране и достигли согласованной позиции относительно проведения накануне парламентских каникул совместного заседания Верховной Рады и Кабинета Министров с участием главы государства. Целью заседания станет поиск компромисса в нынешней политической ситуации.