19.01.2006 13:26
В четверг, 19 января, комитет по вопросам топливно-энергетического комплекса ядерной политики и ядерной безопасности внес на рассмотрение парламента проект постановления об освобождении министра топлива и энергетики Ивана Плачкова и выражении недоверия председателю правления Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» Алексею Ивченко.

Как передает УНИАН, в частности, в зарегистрированном сегодня проекте постановления «об угрозе национальной безопасности Украины в связи с неквалифицированными действиями органов исполнительной власти по обеспечению потребителей Украины природным газом» предлагается освободить И. Плачкова от занимаемой должности и.о. министра топлива и энергетики.

Выразить недоверие А. Ивченко, которое, как отмечается в проекте постановления, имеет следствием освобождение его Кабинетом Министров Украины от занимаемой должности.

Также в проекте постановления предлагается признать наличие достаточных оснований считать соглашение об урегулировании отношений в газовой сфере, подписанное 4 января 2006 года между «Нафтогазом» и «Газпромом» и компанией «РосУкрЭнерго», противоречащим действующему законодательству Украины, интересам государства и общества.

Предлагается поручить Счетной палате Украины до 1 февраля 2006 года провести комплексную проверку финансово-хозяйственной деятельности НАК «Нафтогаз Украины» за период 2004-2005 гг. и в 2006 году и ее отношений с компанией «РосУкрЭнерго».

Генеральной прокуратуре Украины предлагается рекомендовать осуществить проверку и дать правовую оценку подписанному соглашению и действиям должностных лиц, принимавшим участие в его подписании, и принять безотлагательные меры для обеспечения интересов государства.

Также предлагается обратить внимание правительства на несовершенную кадровую политику в энергетической сфере, что является одной из причин ухудшения состояния дел в топливно-энергетическом комплексе государства.

Также комитет предлагает рекомендовать КМУ срочно утвердить новый состав наблюдательного совета НАК «Нафтогаз Украины» для усиления контроля деятельности компании на соответствие национальным интересам Украины. Считать необходимым пересмотр состава или образование таких органов во всех компаниях-монополистах.

А также предлагается обязать Кабмин все отношения с РФ, Туркменистаном, Узбекистаном и Казахстаном, касающиеся обеспечения Украины природным газом, регулировать на основе межправительственных соглашений с дальнейшей их обязательной ратификацией Верховной Радой Украины.