19.01.2006 13:44
Праздничные мероприятия в честь 15-летия со дня воссоздания Автономной Республики Крым, которое отмечается завтра, 20 января, начнутся с возложения цветов к памятнику Тарасу Шевченко.

Как передает в четверг, 19 января, ИА «Новый Регион - Крым», таким образом, руководители крымского парламента и Совета министров решили убить сразу двух зайцев – посещение Кобзаря они также приурочили ко Дню Соборности Украины, а он празднуется в воскресенье, 22 января.

По информации пресс-центра Верховного Совета, на торжественную процессию можно будет посмотреть в 9 часов 30 минут в парке имени Шевченко. В 11 часов председатель парламента Борис Дейч (он же является членом крымской организации Партии регионов) вручит награды крымчанам и в час дня проведет торжественное собрание.

День Автономной Республики Крым принято отмечать 20 января, потому что в этот день в 1991 году на первом в СССР референдуме большинство крымчан высказались за восстановление Крымской автономии.

Учитывая волю крымчан, 12 февраля 1991 года Верховный Совет УССР принял Закон «О восстановлении Крымской Автономной Советской Социалистической Республики».