19.01.2006 14:31
Президент Украины Виктор Ющенко принял участие в праздновании Крещения в казацкой церкви Покровы Пресвятой Богородицы в парке «Отрадный» в Киеве.

Об этом сообщает УНИАН, ссылаясь на Официальное Интернет-представительство главы государства.

Как отмечается в сообщении, сегодня в церкви по случаю величественного христианского праздника состоялась Божественная литургия и Великое освящение воды.

Вместе с Президентом на Богослужении присутствовали премьер-министр Украины Юрий Ехануров, министр иностранных дел Борис Тарасюк, министр аграрной политики Александр Барановский, другие члены правительства, а также мэр Киева Александр Омельченко. Сегодня все они приветствовали друг друга традиционным Иорданским приветствием: «Христос хрещається! – В ріці Йордані!».

После завершения освящения В.Ющенко набрал из полыньи в водоеме возле церкви свяченой воды, а затем, согласно народному обычаю, искупался в крещенской воде. Для Президента Украины купание на Крещение является уже доброй традицией.

К озеру вела посыпанная соломой дорожка, по которой должны были пройти все, кто хотел купаться. Кроме главы государства, в ледяной воде искупались также Ю.Ехануров, министр культуры и туризма Игорь Лиховый, министр по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Виктор Балога, Киевский городской председатель Александр Омельченко, председатель Государственной налоговой администрации Украины Александр Киреев.

Церковь Покровы Пресвятой Богородицы является главным элементом исторического архитектурного комплекса «Казацкая слобода», который в деталях воспроизводит казацкое поселение ХІІ века. Он включает в себя мельницы, дома бедняков и богатых, шинок, хозяйственные и другие сооружения. От классических архитектурных музеев комплекс отличается тем, что все его составляющие действующие. В частности, в казацкой церкви уже 3 года проходят регулярные Богослужения. Инициатором создания такой исторической площадки является директор центра народоведения «Казак Мамай» – Константин Олийнык. Он ознакомил Президента с деталями создания этого комплекса и со значением тех или иных сооружений.