19.01.2006 15:35
В четверг, 19 января, христиане отмечают Крещение. В Симферополе в честь этого события сотни верующих совершили крестный ход. На время движения процессии в центре города было остановлено движение, а наблюдающие за шествием водители и пассажиры маршруток читали молитвы и крестились, передает ИА «Новый Регион - Крым».

Тем временем сотрудники МЧС пригнали в сквер Победы цистерну с пятью тоннами воды для освящения. Машину установили рядом со строящимся кафедральным собором Александра Невского. Здесь же митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, возглавлявший процессию, совершил праздничную литургию и освятил содержимое цистерны. Затем прозвучал оружейный салют, и священнослужитель окропил присутствующих Крещенской водой. Примечательно, что во время окропления начал моросить меленький дождик, прекратившийся одновременно с обрядом.

Порядок во время церемонии обеспечивали более сорока милиционеров. Также присутствовали врачи «скорой помощи».

Руководство крымского правительства и парламента (хотя Верховный Совет находится у самого сквера Победы, а Совмин –на соседней улице) участие в празднике не принимало, за исключением министра ЖКХ Геннадия Бабенко.

Крестный ход завершился в парке Победы Симферополя, где полным ходом идет восстановление собора Александра Невского, взорванного в советские времена.



В шествии приняли участие несколько сотен симферопольцев



Машину с водой для освящения предоставил крымский главк МЧС





Праздничную литургию провел Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь



Во время окропления верующих святой водой с неба начал капать мелкий дождик, прекратившийся вместе с окроплением.