19.01.2006 17:27
Последние политические события изменят симпатии электората и повлияют на результаты выборов – считает руководитель социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко. Такое мнение политолог высказал во время круглого стола, организованного Центром социологических и политических исследований «Соціовимір» относительно последствий отставки правительства, перспектив референдума, газовых соглашений и др., сообщает УНИАН.

По словам Небоженко, «как это не пикантно звучит, маленькая победоносная газовая и маяковая война выгодна как России, так и Украине, поскольку президент Путин (президент России Владимир Путин - авт.) всегда может сказать, что он принципиальный человек и борется с оранжевыми. В свою очередь украинские политики своими действиями оживляют электорат, заставляя выбирать ту или иную сторону».

Политолог считает, что «вследствие этой ситуации в парламенте выигрывают коммунисты, БЮТ и «Регионы», в то же время они теряют голоса электората, поскольку должны поддерживать промосковскую позицию». По мнению Небоженко, голоса их электората могут «перетекать» к блоку ПРП-Пора и частично к «Нашей Украине».

При этом Небоженко прогнозирует рост рейтинга спикера Владимира Литвина и его блока за счет того, что он «странным образом меняет позицию миролюбца на позицию решительного лидера парламентского большинства».

«Основная же борьба за избирателя на выборах в парламент развернется между «решительными и мужественными блоками и партиями», - отмечает Небоженко.