19.01.2006 18:28
Верховная Рада уволила с занимаемых должностей министра юстиции Сергея Головатого и министра энергетики Ивана Плачкова и выразила недоверие главе НАК «Нафтогаз» Алексею Ивченко, сообщает Украинская правда. www.pravda.com.ua/
Постановление, внесенное «регионалом» Андреем Клюевым, поддержало 245 депутатов.

Вместе с тем депутаты изъяли из постановления пункт, где предлагалось «признать наличие достаточных оснований считать «Соглашение об урегулировании отношений в газовой сфере», подписанное 4 января 2006 года между НАК «Нафтогаз Украины», ОАО «Газпром» и компанией «Росукрэнерго АГ», противоречащим действующему законодательству Украины и совершенное с целью, противоречащей интересам государства и общества».

Также парламент поручил счетной палате до 1 февраля 2006 г. провести комплексную проверку финансово-хозяйственной деятельности «Нафтогаза» за период 2004-2005 гг. и в 2006 году и его отношений с компанией «Росукрэнерго».

Кабмину рекомендовано утвердить новый состав наблюдательного совета НАК «Нафтогаз Украины» для усиления контроля деятельности компании на соответствие национальным интересам.

После этого председательствующий на сессии вице-спикер Адам Мартынюк закрыл заседание.

Как известно, парламент уже отправил 10 января Кабмин в отставку.