19.01.2006 18:42
Начальник УМВД Украины в Черниговской области генерал-майор милиции Василий Костюк своим приказом от 16 января уволил из органов внутренних дел оперуполномоченного отделения криминальной милиции по делам несовершеннолетних Деснянского отдела милиции Черниговского городского отдела лейтенанта милиции Тараса Шведа, сообщает Главред.

Лейтенант милиции злоупотреблял служебным положением. В частности, в Репкинском районе, где сначала Швед работал участковым, он начал собирать из самогонщиков «дань». А чтобы все это мало законный вид – делал это под видом административных штрафов. Такса колебалась от 50 до 100 грн. и больше. Не всегда конфискованная водка выливалась или уничтожалась. Бывало, самогон просто переходил к новому владельцу – участковому, отметили правоохранители.

В прошлом году в декабре участковый был наказан. На основании Закона Украины «О борьбе с коррупцией» Репкинский райсуд привлек участкового к административной ответственности, применив административное взыскание в сумме 450 грн.

Однако вскоре милиционер попал по переводу из райцентра в Чернигов на должность оперуполномоченного отделения криминальной милиции по делам несовершеннолетних Деснянского отдела милиции Черниговского горотдела. В помещении Деснянского отдела он жестоко избил юношу, который провинился только тем, что тот имел при себе просроченный ученический билет и действительный проездной студенческий билет. За это он и был доставлен в участок в сопровождении 3-х работников троллейбусного управления. «Мужчины были шокированы поведением Шведа, поскольку «воспитательный процесс», который проводил милиционер со студентом, происходил посредством избиения юноши по голове, и от ударов тот потерял сознание».

Отдел внутренней безопасности МВД провел служебное расследование данного факта, собрал все показания, доказательства и передал его на рассмотрение в областную прокуратуру.