19.01.2006 19:41
Соглашение о сотрудничестве между Ассоциацией украинских банков и Ассоциацией банков Беларуси подписано сегодня в Киеве, сообщает УРА-Информ.

Цель документа — укрепление деловых связей и сотрудничества между банками для развития и укрепления банковских систем обеих стран, а также обмен информацией о состоянии экономики Беларуси и Украины в части банковских систем, содействие распространению опыта в сфере банковских технологий и банковских услуг, обмен информацией о новациях в организации банковского дела, на финансовом и валютном рынках. Документ также предусматривает содействие обмену опытом между служащими банков и повышению квалификации банковского персонала, проведение консультаций и конференций по вопросам финансово-банковской деятельности.

Ассоциация украинских банков создана в 1990 году для содействия развитию банковской системы Украины. Она представляет интересы своих членов в органах государственной власти, занимается защитой прав банков и пр. Ассоциация включает на сегодня 126 действующих в Украине коммерческих банков, 6 региональных банковских союзов и ряд финансовых организаций.

Ассоциация банков Беларуси создана в 1990 году. В ее состав сейчас входят около 18 республиканских банков с разветвленной сетью филиалов и отделений по всей республике, а также 1 представительство иностранного банка и несколько организаций, деятельность которых связана с функционированием банковской системы. Им принадлежит почти 90% активов и всего банковского капитала.