19.01.2006 19:59
В четверг, 19 января, Шевченковский районный суд Киева частично удовлетворил административный иск лидера БЮТ Юлии Тимошенко к газете «Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу БЮТ.

«Суд обязал редакцию газеты «Україна молода» предоставить Юлии Тимошенко возможность опубликовать в «УМ» предоставленный ею материал как ответ на обнародование газетой недостоверной информации относительно лидера БЮТ», - отметил адвокат Андрей Портнов.

Он подчеркнул, что БЮТ с одинаковым уважением и пониманием относится как к журналистам и их крайне важной работе, так и к принципам свободы слова и равенства возможностей всех наших граждан. «Собственно, именно этим и было вызвано обращение в суд, поскольку «Україна молода» нарушила законодательство Украины в части незаконной предвыборной агитации», объяснил адвокат.

Как известно, 5 января 2006 года газета «Україна молода» разместила интервью депутата Государственной Думы России Ивана Старикова, в котором он, по данным пресс-службы БЮТ, выдвинул ряд абсолютно необоснованных обвинений в адрес Ю.Тимошенко и допустил высказывания, которые не соответствуют действительности и носят клеветнический характер.

Как сообщает в сегодняшнем номере газета «Україна молода», в исковом заявлении в Шевченковский районный суд Киева лидер БЮТ просила признать обнародование информации газетой «УМ» от 5 января недостоверной, признать действия газеты незаконными, а также обязать «УМ» напечатать предоставленный Ю.Тимошенко ответ - объемом не меньше, чем объем опровергаемого сообщения.