19.01.2006 20:39
Агентство передовых оборонных исследовательских проектов Пентагона (Defense Advanced Research Projects Agency - DARPA) разрабатывает электронную систему, которая будет сканировать мозг солдата на поле боя. Таким образом, как сообщает Лента.ру, ученые собираются исследовать психофизическое состояние солдата на поле боя, а также "механизм" принятия решений.

Система использует нейрофизиологические сенсоры, при помощи которых она измеряет мозговую активность и реакции организма, в частности - изменение сердцебиения.

В будущем эта технология позволит определить для каждого солдата ту информацию, которую он воспринимает лучше всего. В свою очередь, это даст возможность разработать для него индивидуальную тактику на поле боя.

В первую очередь, это поможет солдату принимать решения в сложных ситуациях, когда необходимо оценивать большое количество информации.

Эта технология будет интегрирована в беспроводные цифровые системы коммуникаций, которые создаются в рамках программы Future Force Warrior. Эта программа предусматривает создание вооружений, систем защиты и связи следующего поколения. Она является одним из компонентов программы Future combat systems. Система сканирования мозга будет интегрирована в FFW в 2007 году.