19.01.2006 20:54
Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект Закона Украины „О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины”, внесенный народными депутатами Украины Степаном Гавришем и Георгием Крючковым.

Как сообщает УНИАН, за законопроект проголосовали 233 народных депутата из 392, зарегистрированных в зале. Изменениями в Уголовно-процессуальный кодекс Украины предлагается предоставить обвиняемому и подсудимому право на получение надлежащего медицинского обследования и лечения. В проекте предлагается также ввести в перечень мер пресечения, которые могут быть применены к подозреваемому, обвиняемому, подсудимому или осужденному, - домашний арест.

Меру пресечения в виде домашнего ареста планируется применять лишь по мотивированному постановлению судьи или постановлению суда. Домашний арест заключается в запрещении покидать жилье круглосуточно или в определенный период суток. Работники органа внутренних дел с целью контроля над поведением лица, к которому применена данная мера пресечения, имеют право беспрепятственно, но не раньше 8 часов утра и не позже 20 часов вечера, являться в жилье этого лица. Срок удержания лица под домашним арестом не может превышать двух месяцев.

Проектом предусматривается, что подозреваемого, обвиняемого или подсудимого, к которому применена мера пресечения в виде взятия под стражу, получит право обратиться с соответствующим ходатайством в суд о применении к нему другой меры пресечения - судебного залога. Размер судебного залога не должен быть меньше 7000 минимальных размеров заработной платы. Ходатайства о внесении судебного залога рассматриваются судом безотлагательно, одновременно с избранием меры пресечения в виде взятия под стражу.

Отказ суду в замене лицу меры пресечения судебным залогом может быть им обжаловано в апелляционном суде на протяжении трех суток со дня ее вынесения. Данная апелляция будет рассматриваться апелляционным судом безотлагательно.