19.01.2006 21:17
Власти Великобритании вскоре могут объявить марихуану более опасным наркотиком, чем это считалось до сих пор. По мнению токсикологов, курение "травки" имеет серьезные побочные эффекты и приводит к психическим расстройствам и депрессии.

Как сообщает Newsru.com, решение в ближайшие дни должен принять глава МВД Чарльз Кларк. По его словам, он "обеспокоен" появившимися новыми сообщениями о зависимости между употреблением марихуаны и проблемами с психикой человека.

Если эта точка зрения будет принята за официальную, то тем самым будет пересмотрено принятое два года назад решение тогдашнего министра Дэвида Бланкета о переводе марихуаны из категории В наркотиков в С, т.е. его либерализации в связи с тем, что он менее вреден, чем другие наркотики. Это привело к увеличению числа британцев, курящих "травку".

За преступления, связанные с оборотом наркотиков категории В, британское правосудие предусматривает наказание до 14 лет лишения свободы. С классом С можно отделаться "всего" 5 годами тюрьмы - максимум. На практике в большинстве случаев задержанные за хранение марихуаны даже не берутся под стражу.

К настоящему времени накопилось большое число исследований, результаты которых свидетельствуют, что даже легкое употребление каннабиса может приводить к депрессии и шизофрении. Поэтому власти хотят восстановить status qwo и вновь причислить марихуану к классу В.

В частности, профессор Джон Генри, токсиколог в Лондонском Королевском колледже, утверждает, что такой риск возрастает в четыре раза. "Курение марихуаны влечет за собой болезни, подобные болезням от курения обычных сигарет, типа сердечной болезни и рака, но гораздо опаснее табака для умственного здоровья", - объясняет он.