19.01.2006 22:19
Как сообщает New Scientist, генетические исследования показали, что около 3 миллионов людей по всему миру могут быть потомками одного средневекового ирландского короля.

Судя по данным, полученным учеными из Тринити колледжа, каждый двенадцатый ирландец является потомком полководца по имени Ниалл Нойгъяллах (Ниалл Девять Заложников). Ниалл был родоначальником династии вождей, которая правила островом в течении шести веков. Как сообщают Подробности, в фольклоре он известен как завоеватель Британии и Франции, который одерживал победы над враждебными ему предводителями путем взятия заложников.

Во время изучения Y-хромосомы, которая передаётся только по мужской линии, исследователи натолкнулись на место в северной Ирладнии, в котором 21,5% населения несёт в себе генетический отпечаток Ниалла, и, соответственно его династии, Уи Неилл.

Исследования показывают, что этот средневековый вождь, само существование которого подвергалось сомнению, похоже действительно являлся основателем самой старой ирландской династии. Также, стало известно, что 16,7% мужчин в западной и центральной Шотландии, являются носителями данной хромосомы, равно, как и многие североамериканцы, включая 2% жителей Нью-Йорка.

Ученые говорят, что если учитывать темпы иммиграции из Ирландии, то по всему миру мы сможем насчитать до 3 миллионов потомков Ниалла. Другие подобные исследования показывают, что Ченгиз Хан, завоевавший в 13 веке н.э. большую часть Азии, мог быть предком около 16 миллионов человек.