21.01.2006 11:55
В субботу, 21 января, пресс-секретарь министра топлива и энергетики Ивана Плачкова Лиля Клочко сообщила, что запланированный на сегодня визит делегации «Газпрома» в Украину, во время которого планировалось подписание всех газовых документов с Россией, переносится ориентировочно на среду, 25 января, передает ForUm.

Напомним, в субботу, 21 января в Киеве планировалось подписание всех контрактов по газовому соглашению с Россией относительно условий транзита и поставок газа и создания совместного предприятия НАК «Нафтогаз Украины» и «РосУкрЭнерго».

Как известно, в среду, 4 января, НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» достигли договоренности о поставках российского газа в Украину. Украина будет покупать российский газ по цене 95 долларов за 1 тысячу кубометров у компании «РосУкрЭнерго», которая, в свою очередь, будет покупать российский газ у «Газпрома» по цене 230 долларов за 1 тысячу кубометров.

Высокая цена российского газа для «РосУкрЭнерго» будет компенсироваться более низкой стоимостью газа из Средней Азии. При этом транзитная ставка за транзит российского газа в Европу увеличивается с 1,09, как это было раньше, до 1,6 долларов.

Согласно подписанному в среду, 4 января, в Москве соглашению, «РосУкрЭнерго» вместе с НАК «Нафтогаз Украины» должны создать до 1 февраля этого года совместное предприятие для поставок в Украину российского и среднеазиатского газа.