21.01.2006 12:54
Глава Службы безопасности Украины Игорь Дрижчаный восстановила расследование деятельности компаний "РосУкрЭнерго" и "ЕвралТрансГаз", передают в субботу, 21 января, Подробности.

В начале этой недели глава СБУ Игорь Дрижчаный впервые проявил интерес к материалам Службы в делах, которые касаются ЕТГ и РУЭ.

Группа, которая шла по следу раскрытия теневых схем, действовавших на территории Украины, рассеяна и давно не работает в деле. Дрижчаный распорядился собрать ее снова.

Есть основания считать, что лица, непосредственно связанные с деятельностью РУЭ, начали активный переговорный процесс со своими российскими визави о предоставлении им гражданства РФ".

СБУ во время председательства Александра Турчинова направила президенту Виктору Ющенко около 20 аналитических записок, в которых содержались как прогнозирование газового кризиса, так и подробное описание деятельности "РосУкрЭнерго".

В то же время компанией "РосУкрЭнерго" заинтересовалась международная организация по борьбе с отмыванием денег ФАТФ.

На днях, по официально не подтвержденной информации, к швейцарскому адвокату, который держит реестр акционеров "РосУкрЭнерго", наведались местные правоохранители с решением суда, которое предусматривает передачу всего списка акционеров, включительно с процессом раскрытия бенефициаров - имен тех, кто стоит за оффшорными компаниями.

Кредитную линию "Дойчебанка" "Нафтогазу Украины" переуступлено "Газпромбанку".

Как срообщили в Нацбанке, эту кредитную линию переуступлено финансовому агенту "Газпромбанка". По некоторой информации, "Газпром" и его банк активно интересовались и другими международными финансовыми обязательствами НАК "Нафтогаз України".

Если кредиторы одновременно и скоординировано на основании ухудшения экономической ситуации в НАКе потребуют возвращения кредитованных средств, то, возможно, НАК вынужден будет объявить о банкротстве. В этой ситуации создается комитет кредиторов, который определяет желательную форму возмещения ущерба. И, как вы думаете, что он может потребовать? Трубу.