21.01.2006 15:50
В субботу, 21 января, в Симферополе, экс-премьер Юлия Тимошенко заявила, что Украина могла бы обеспечить большую часть своих энергетических потребностей за счет шельфа Черного моря, но при нынешней власти морские месторождения могут вообще оказаться вне контроля государства, передает ИА «Новый Регион - Крым».

«Разработка запасов газа и нефти на шельфе очень сложна и затратна, но она возможна. За счет шельфа и угля мы можем перекрыть все потребности Украины», - заявила Тимошенко.
«Но возникает вопрос о том, кому отдадут месторождения на Черноморском шельфе, - добавила лидер БЮТ. – При нынешнем руководстве Украины есть опасность, что они уйдут в недосягаемые для государства сферы».

Тимошенко также в очередной раз озвучила утверждение, что сделка о цене на газ, заключенная между «Газпромом» и «Нефтегазом Украины», нанесла огромный ущерб стране и ее экономике.

В частности, по ее словам, в рамках этого договора Украина отдала посреднику в лице «РосУкрЭнерго» дешевый туркменский газ, ранее уже законтрактованный на несколько лет вперед. Кроме того, что на этом посредники будут зарабатывать по несколько миллиардов долларов в год, по мнению Тимошенко, теперь Туркменистан может повысить цены на свое голубое топливо.

«Туркмения может сказать: раз Украине не нужен наш дешевый газ и она отдала его какой-то фирме, мы не хотим терпеть несправедливость и повысим цены, чтобы наша страна больше зарабатывала», - утверждает экс-премьер.